Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Там, где Ной построил свой Ковчег
19:25
Там, где Ной построил свой Ковчег

File:Jaffa Lighthouse.jpg

Мало кто из путешественников, побывавших в Тель-Авиве сможет достоверно сказать, где проходит «граница» между собственно этим городом и его древним историческим предтечей Яффо. И это вполне объяснимо, потому что существование одного из них без другого сегодня представить немыслимо. Оба разные и оба оригинальны, хоть ныне они одновременно составляют одно целое. Но в общем-то Яффо, как часть городского конгломерата с Тель-Авивом представляет собой нечто вроде «туристического заповедника» наподобие районов Gamla Stan (буквально «Старый город») в городах и городках Швеции, аналогичных районов «старых городов» в других скандинавских странах, или, скажем, в Прибалтике...  


От «Моста Желаний» к «Вратам Веры»

По преданиям старины глубокой, именно на месте современного Яффо сам Ноах (или, как нам привычнее, Ной) некогда соорудил свой знаменитый Ковчег. После всех последующих известных драматических событий Всемирного Потопа первенец Ноаха по имени Яфет (в зависимости от транскрипции он же Йефет или Иафет) вернулся на родину и, заложил и отстроил город, отныне называемый по его имени, то есть Яффа, Яффо или Яфо. Суть имени Яфет открывается в выражении «Дал мне Всесильный простор (яфта) на Земле». Так возликовал Ноах, радуясь   рождению сына. Кроме того, имена собственные Яфет и Яфо связаны общим корнем со словами «яфе» и «йофи», означающими на иврите «красивый, миловидный» (или «красота, очарование»).

Согласно мифологии, именно здесь Персей освободил Андромеду (одноименная рифовая скала в море у побережья Яффо сохранилась до нашего времени). Отсюда же отправился в свое трагическое путешествие Пророк Иона, здесь было видение Апостолу Петру и воскрешена праведная Тавифа. А вот первое письменное упоминание о городе встречается уже в египетских хрониках XV века до н.э., где Яффо фигурирует в списке городов захваченных фараоном Тутмосом III. В период же римского владычества император Веспасиан переименовывает город в Иоппию (в честь своей жены Флавии Иоппа). В свое время Яффо пережил разные вражеские нашествия, были тут и арабские завоеватели, войска Александра Македонского и крестоносцы, и пресловутый Наполеон Бонапарт, но все они канули в Лету, а город живет.

Начиная с 1950 года города Тель-Авив и Яффо были объединены и теперь управляются одним муниципалитетом, причем историческая часть Яффо представляет собой довольно большой туристический центр, с замечательными архитектурно-художественными достопримечательностями, кафе и ресторанами, галереями и мастерскими, рынками, салонами, театрами и музеями. Соответственно, среди местного населения высокая концентрация людей творческих профессий — живописцев, музыкантов, скульпторов, а также и религиозных деятелей. В Яффо все интересно, и ничего нельзя пропустить. Но из архитектурных жемчужин все же самыми главными, знаковыми являются «Часовая башня», деревянный «Мост Желаний» и весь ансамбль исторической части города, примыкающий к гавани.

Очень живописен, и, возможно, самый харизматичный здесь это «Абраша Парк», заложенный в 1970-х годах Авраамом Шехтерманом, заместителем мэра Яффо и директором «Общества развития» этого города в период с 1974 по 1984 гг. Господин Шехтерман вложил в устройство парка всю свою душу, а также немалые средства и усилия. После его смерти имя вице-мэра и отца-основателя решили увековечить, назвав парк его именем. Основной изюминкой парка «Абраша» являются «Врата Веры», расположенные в его центре, на вершине «Холма Ликования». Около них всегда царит оживление и полно фотографирующихся туристов. Сами «Врата» — это аркообразная, примерно четырехметровая скульптура в форме буквы «П», в  композиции которой запечатлены важнейшие события древней иудейской истории. Прямо с холма можно спуститься на «Мост Желаний». Заметим, что его просто нельзя не посетить. На перилах моста укреплены 12 знаков зодиака, любовно выполненных из бронзы. Согласно  легенде, взойдя на мост, надо отыскать свой "родной" знак зодиака, возложить на него ладони и, направив взгляд в морскую даль загадать самое сокровенное желание. Оно непременно исполнится.

Img2008-07-07_0025 (Medium).JPG

Харизматичные "Врата Веры" на холме в "Абраша Парке". Редкий момент без туристов...

Искать «Часовую башню» («Мигдаль а-Шаон»), в Яффо явно не приходится. Это сооружение, расположившись на одноименной площади Кикар а-Шаон (что и означает «Часовая площадь»)  доминирует на местности. Башню построили турки в начале XX века в честь 25-летия коронования султана Абдул-Хамида II, правившего Османской империей с 1876 года и низложенного в 1909 году. Стоит пройти немного вверх от «Часовой площади» по центральной улице Яфет и порадовать себя вкусным у витрины легендарной пекарни «Абу-Лафия» («Маафият Абу-Лафия»). В любое время суток здесь можно полакомиться вкуснейшими и ароматными, горячими, прямо из печи оригинальными изделиями из теста, приготовленными по восточным рецептам, передающимися из поколения в поколение по линии арабской семьи Абу-Лафия. Не то что арабы, но и евреи с удовольствием покупают здесь отличную выпечку, — булочки, различные лепешки, бублики и просто вкусный хлеб. Еще одна из важных аттракций Яффо — это мечеть Джама эль-Бахар, то есть «Морская мечеть», в которой моряки-мусульмане молились перед выходом в плавание; ее минарет очень живописен на фоне морских просторов. А с другой стороны сверху открывается великолепная панорама на побережье окутанного дымкой Тель-Авива.

После прогулки в верхней части старого Яффо можно и нужно пройти освежиться в порт, попутно посетив расположенные на улочках исторической квартала творческие бутики,  галереи и магазинчики, а также попутно отведать, а понравится, то и купить  различные экзотичные напитки. Например, в одном из погребков предлагают дегустировать вино, ликеры и что-то еще более крепкое, изготовленное из плодов граната и других фруктов. Вкусно, и, говорят, полезно. Но, если  в меру. И еще. Будучи здесь, непременно нужно поставить себе задачу и отыскать... «Летающий апельсин». Это не шутка. В одном из двориков над землей подвешена яйцевидная кадка размером примерно в бочку, в которой спокойно растет, развивается и успешно плодоносит апельсиновое дерево.

Только потом движемся дальше. Осторожно, спускаемся по крутым ступеням прямо к пристани, вниз по любому из 12-ти переулков, каждый из которых назван согласно того или иного  знака зодиака и снабжен соответствующей колоритной зеленовато-синей табличкой. Хотя в наши дни в порту Яффо делать практически нечего, разве что посидеть у парапета на набережной, любуясь морскими видами и потягивая пиво. В Израиле оно хорошее, качественное, но весьма не дешевое. А вот раньше, лет 20-30 назад тут, по воспоминаниям старожилов, круглосуточно кипела жизнь, работало множество лавочек, ресторанов и кофеен, а рыбаки торговали своим богатым и разнообразным уловом прямо с лодок...

 

Смотрите фотогалерею Тель-Авив - Яффо здесь: 

http://voyager.ucoz.ua/photo/solnechnyj_tel_aviv/3 

 

Поспешим на «Пишпишим»

Есть одно место в Яффо, отправившись куда в расчете на час-два определенно рискуешь потерять весь день. Да и то многое останется «за кадром». Это здешняя барахолка или flea market («блошиный рынок») под названием Shuk Ha Pishpishim «Шук а-Пишпишим» (в переводе с иврит это и есть просто «Блошиный рынок»). Тут на обширном разводье улиц, улочек и небольших площадей продают невероятное количество всяческих вещей, бывших в употреблении и новых, — разных сувениров и просто каких-то прибамбасов, украшений и прочих фитюлек; есть одежда, обувь, винтажная мебель и много-много другого, хотелось сказать, хлама, но люди ходят, смотрят, выбирают и... даже порой покупают. В общем-то, все «блошиные рынки» в мире похожи почти как две капли воды, отличаясь своим ассортиментом весьма незначительно. Во многом они интернациональны, в пределах одного континента, конечно. А вот по «товарному предложению» израильский «Шук Пишпишим» в Яффо имеет много сходных черт с одесским «Привозом» или киевскими барахолками, но, конечно, здешний грандиозный размах не идет ни в какое сравнение с нашим. И здесь нет ничего случайного, ведь в Израиле, как известно, «на четверть бывший наш народ». И контингент продавцов тоже, как в Украине, все больше люди в возрасте.

 
 
 
- See more at: http://www.gpsholiday.com/Article.aspx?id=b88c0fa0-a9a2-485f-9899-c151193d3526#sthash.0NrCtXeu.dpuf
 
   1. Шук Пишпишим, Яффо, Израиль
 Скучно в этом месте вам точно не будет. Все вещи на рынке здесь можно разделить на три категории: «ширпотреб», лавки со старинной мебелью, посудой ручной работы и
- See more at: http://www.gpsholiday.com/Article.aspx?id=b88c0fa0-a9a2-485f-9899-c151193d3526#sthash.0NrCtXeu.dpuf
 
   1. Шук Пишпишим, Яффо, Израиль
 Скучно в этом месте вам точно не будет. Все вещи на рынке здесь можно разделить на три категории: «ширпотреб», лавки со старинной мебелью, посудой ручной работы и
- See more at: http://www.gpsholiday.com/Article.aspx?id=b88c0fa0-a9a2-485f-9899-c151193d3526#sthash.0NrCtXeu.dpuf

На «Шук Пишпишим» можно увидеть и чисто восточные, а конкретно, еврейские вещицы, но с другой стороны не стоит удивляться, если вы вдруг увидите на развалах советские книги, виниловые грампластинки или радиолу середины 1970-х годов, а то и еще более древнюю, бюсты и статуэтки различных богов и «вождей», — это нормально. В общем, чего здесь только нет! Понятно, что здесь, как и на всякой барахолке представлено в причудливых сочетаниях огромное обилие старых замков, ключей, утюгов, музыкальных и слесарных инструментов, патефонов, граммофонов, картин, открыток и старых фотографий, вычурных кресел с облезлой обивкой и тому подобные штуки.

Вопреки расхожему мнению, найти на барахолке что-то особо стоящее, наподобие ценной картины, достойного ювелирного изделия или  серьезных по стоимости и важных по исторической значимости коллекционных монет практически невозможно. В самом лучшем случае умелый покупатель отыщет для себя в общем-то неплохую и занятную, хоть и скорее всего малоценную и бесполезную вещицу, приобретя ее за пустяковые деньги. Главная цель посещения «Шук Пишпишим» — это, конечно, сам процесс, — тот драйв настоящей охоты, когда ощущаешь себя игроком, способным сорвать большой куш. На счет того, что все таки реально стоит приобрести на «Шук Пишпишим» есть разные мнения. Я бы посоветовал присмотреться к посуде, различным металлическим сосудам, типа медных кофейников, интересны и некоторые детские игрушки; стоит обратить внимание также на  бижутерию, особенно выполненную из серебра с бирюзой или эйлатским камнем и на такие сакральные украшения, как хамса. Они здесь очень самобытны, разнообразны по величине и качеству изготовления, при этом и недороги; останется хорошая память и на подарок сгодится. Что важно: надо знать, что продавцы очень негативно относятся к беспардонному их фотографированию, кричат, ругаются, а могут и побить, если особо наглеешь. Расположить их к себе очень просто. Надо обязательно что-то приобрести и тогда лед растает. Но если покупать все же не хочется, то все равно можно увезти домой отличный снимок. Достаточно обладать навыками профессионального фотографа и камерой с хорошим объективом, позволяющим вести съемку на приличном расстоянии.     

Автор: Сергей МИНАКОВ 

Просмотров: 3294 | Добавил: Десперадо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: